Enchère actuelle: 37 500 $ CAD

26904 25 oct. 2023 | 20 : 04 : 52 37 500 $ Enchère automatique

919272 25 oct. 2023 | 20 : 03 : 04 35 000 $ Enchère automatique

26904 25 oct. 2023 | 20 : 03 : 04 32 500 $

919272 20 oct. 2023 | 11 : 59 : 37 30 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 19 mai 2024 | 17h 24m 32s

LOT 402

1928 - 1987

Liz (F.&S.11.7)
lithographie offset sur papier
signé et daté 1965
23 x 23 po, 58.4 x 58.4 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : $46,250

PROVENANCE
Collection privée, New York
Acquis de ce qui précède par la présente collection privée, Vancouver

Frayda Feldman et Jörg Schellman, éditeurs, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné, 1962 - 1987, 4e édition, 2003, page 60 catalogue #II.7
Jerry Saltz, Andy’s Portraits of Liz, magazine New York, reproduit sur Artnet à l’adresse
http://www.artnet.com/magazineus/features/saltz/andy-warhols-portraits-of-liz3-24-11.asp, consulté le 14 septembre 2023

Liz Taylor, qui fut une des plus grandes icônes du monde du cinéma, était une amie d'Andy Warhol dans les années 1970 et 1980. Fasciné par le culte de la célébrité, Warhol a évolué dans leurs cercles, jusqu'à en devenir un lui-même. Warhol était intrigué par le pouvoir du féminin, et Taylor, avec son charisme, son extravagance et sa résistance, en était une incarnation fascinante. Jerry Saltz a écrit : « Andy aimait les femmes et le pouvoir du féminin, et les femmes qu'il aimait le plus et le mieux étaient Marilyn, Jackie et Liz. Un grand nombre des peintures réalisées à son apogée, entre 1962 et 1965, les représentaient. À l'instar des femmes elles-mêmes, les tableaux de Liz dégagent une puissance graphique primitive, des couleurs étonnantes, un glamour bouillonnant, une sexualité réprimée et une beauté imparfaite ».

Comme il l'avait fait pour Marilyn Monroe, Andy Warhol a réalisé des peintures et des tirages de Taylor - en 1963, il a peint une série de 13 œuvres d'elle, et a réalisé en tout plus de 50 portraits, allant de son apparence d'actrice enfantine dans National Velvet à son incarnation de déesse de l'écran dans Cleopatra, en passant par ses propres photographies. Ce tirage puissant, avec ses contrastes de couleurs saturées dominées par le fond rouge et ses lèvres rubis, incarne la sensualité et la force de Tayor. Le catalogue raisonné indique que cette estampe est tirée à environ 300 exemplaires, signés et datés au stylo à bille.

Imprimeur : Total Color, New York

Éditeur : Leo Castelli Gallery, New York