LOT 221

ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970

Above Moraine Lake
huile sur panneau, 1926
signé et au verso signé, titré et inscrit « Mountain Sketch » / « Not for Sale » / « Box 4 » / « Bess Harris Collection 1950 » / « BHC 72 » / « Sentinel Pass III » et diversement et « Mountain Sketch CII » sur une étiquette
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 400 000 $ - 600 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de Bess Harris
G. Blair Laing Ltd., Toronto
Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg (Ontario)
A.K. Prakash et Associates Inc., Toronto
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Exposition d’art de la côte ouest canadienne : autochtones et modernes, Musée des beaux-arts du Canada, 1927, page 13, Groupe de croquis des montagnes Rocheuses
Paul Duval, The McMichael Conservation Collection of Art, McMichael Conservation Collection, 1970, reproduit sous le titre Sentinel Pass, Above Moraine Lake avec la date 1924, non paginée

Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Exposition d’art canadien de la côte Ouest : autochtones et modernes, 2 - 31 décembre 1927, Groupe de croquis des montagnes Rocheuses, catalogue #27