LOT 218

ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970

Migratory Flight
huile sur toile, circa 1950
au verso signé, titré, inscrit « F112 » et diversement et étampé Lawren Harris LSH Holdings Ltd. 158
42 1/2 x 49 1/2 po, 108 x 125.7 cm

Estimation : 100 000 $ - 150 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l’artiste
LSH Holdings Ltd., Vancouver
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Canadian Group of Painters 56/57, Art Gallery of Toronto, 1956, répertorié et reproduit, non paginé
Bess Harris et R.G.P. Colgrove, éditeurs, Lawren Harris, 1969, page 145 et reproduite page 95, datée de 1950
Dennis Reid, Atma Buddhi Manas : The Later Work of Lawren S. Harris, Art Gallery of Ontario, 1985, répertorié et reproduit, page 92, daté d’environ 1954

Vancouver Art Gallery, Lawren Harris, Recent Paintings, 10 mai – 15 juin 1955, catalogue #21
Art Gallery of Toronto, Canadian Group of Painters 56/57, 9 novembre – 26 décembre 1956, en tournée à la Vancouver Art Gallery, janvier 1957, catalogue #26
Willistead Art Gallery, Windsor, Lawren Harris, 19 mars - 2 avril 1958, en tournée au Elsie Perrin Williams Memorial Art Museum, Londres, catalogue #9
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, exposition rétrospective Lawren Harris, du 7 juin au 8 septembre 1963, en tournée à la Vancouver Art Gallery, du 4 au 27 octobre 1963, intitulé A Migratory Flight, datée de 1954 - 1956, catalogue #62
Art Gallery of Ontario, Toronto, Atma Buddhi Manas : The Later Work of Lawren S. Harris, du 28 septembre au 24 novembre 1985, en tournée en 1986 à la Vancouver Art Gallery, Winnipeg Art Gallery et Art Gallery of Nova Scotia, Halifax, catalogue #59