LOT 224

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

Dock Litter, Cape Breton
huile sur aluminium, circa 1945
signé avec signature estampillée et au verso étampé avec le cachet de la succession
12 x 15 3/4 po, 30.5 x 40 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Mme Philip N. Bridges, fille de l’artiste
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Warwick Gallery Ltd., Vancouver
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Dennis Reid, Canadian Jungle : The Later Work of Arthur Lismer, Art Gallery of Ontario, 1985, reproduit page 76

Art Gallery of Ontario, Toronto, Canadian Jungle : The Later Work of Arthur Lismer, 28 septembre - 24 novembre 1985, catalogue #34

Arthur Lismer découvre Halifax, où il est posté, pendant la Première Guerre mondiale et retournera en Nouvelle-Écosse pour y passer des vacances à plusieurs reprises, notamment dans les années 1940. C’est pendant l’un de ces séjours qu’il peint cette scène aux couleurs vibrantes illustrant des équipements de navigation épars sur un quai, un sujet qu’il abordera souvent au cours de sa carrière.

Dock Litter, Cape Breton est un exemple jubilatoire de nature morte authentiquement canadienne qui rend en quelque sorte hommage aux communautés de pêcheurs côtiers des Maritimes par l’entremise de leurs outils de travail. Quoique serré, le cadrage des objets colorés et hétéroclites en désordre sur le quai nous permet de reconnaître les lieux, le rivage et la barque, et nous positionne directement dans la scène, à la place du peintre. Ce tableau jette un regard tout à fait différent sur l’environnement canadien et la place que nous y occupons, à l’opposé des paysages idéalisés qui feront la renommée de Lismer et du Groupe des Sept. Réalisé avec la fluidité et l’audace qui caractérisent Lismer, Dock Litter, Cape Breton représente la joie que l’artiste éprouve à peindre. Il a traduit ce plaisir dans des œuvres qui répertorient le monde qui l’entoure et nous plongent dans sa vision particulière.