LOT 225

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

A Summer Gale, Georgian Bay
huile sur toile
signé et au verso signé et titré
16 x 20 po, 40.6 x 50.8 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Dans cette toile saisissante, Arthur Lismer célèbre les forces de la nature. Une masse écumante se dirige vers la rive du lac Huron à droite de la scène. La violence du vent est évoquée à la fois par les vagues et par les pins qui ploient à l’arrière-plan. À l’avant se trouve une formation rocheuse où repose une petite branche tordue, arrachée à un arbre, qui influence notre lecture du tableau. Lismer n’a pas représenté la puissance des éléments en peignant les vagues qui s’écrasent sur les rochers. Il a plutôt placé cette branche grossière à l’opposé du principal axe visuel latéral (de gauche à droite) pour exprimer la fureur de l’onde. Il nous fait ressentir la force du coup de vent dans les arbres courbés de l’arrière-plan, dans la surface agitée de l’eau et dans les formes rugueuses et dénudées du rivage façonné par la puissance de la nature au fil de milliers d’années.