LOT 222

OSA
1877 - 1917

Fall Woods, Algonquin Park
huile sur toile sur panneau, 1914
8 3/8 x 9 7/8 po, 21.3 x 25.1 cm

Estimation : 500 000 $ - 700 000 $ CAD

PROVENANCE
Elizabeth Thomson Harkness, soeur de l’artiste, Annan et Owen Sound
Laing Galleries, Toronto
Mme George Dunbar, vers 1940
Par filiation au Dr George D. Garland, Toronto, 1970
Par filiation dans une collection privée
Beaux-arts canadiens, Joyner / Waddington’s, 27 mai 2011, lot 80
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Trésors de collectionneurs : Exposition annuelle de prêt, 19 octobre - 2 novembre 2019, catalogue #51
Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Tom Thomson : Exposition annuelle de prêt, 5 au 19 novembre 2022, catalogue #23