LOT 212

BCSFA CGP CSGA OC RAIC RCA
1909 - 1976

Two Ships with Orange Sun
huile sur panneau, circa 1950
signé et au verso titré sur l’étiquette de l’artiste et inscrit diversement
13 1/4 x 12 po, 33.7 x 30.5 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Women’s Auxiliary, Fourth Annual Sale and Exhibition of Contemporary Paintings, Vancouver Art Gallery, 1951
Acquis du susmentionné par Mme L. Hopen
deVooght Galleries Ltd., Vancouver
Art d’après-guerre et contemporain canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 17 mai 2011, lot 2
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Do You Own a Canadian Painting ?, Vancouver Art Gallery, Women’s Auxiliary, 1951, page 1

Vancouver Art Gallery, Women’s Auxiliary, Fourth Annual Sale and Exhibition of Contemporary Paintings, Do You Own a Canadian Painting ?, 1951

Cette peinture de B.C. Binning aux couleurs vibrantes a été acquise auprès de la Women’s Auxiliary de la Vancouver Art Gallery. Chaque année, cette association de femmes organisait des expositions-ventes dans le but d’encourager les collectionneurs à acquérir des œuvres canadiennes pour leurs demeures. Binning, un pionnier du modernisme sur la côte ouest, s’investit dans tous les aspects de l’art. Cet architecte, artiste et défenseur des arts dirige le département des beaux-arts de l’Université de la Colombie-Britannique. Au début de sa carrière, alors qu’il se consacre surtout au dessin, Binning représente la vie sur la côte ouest. En 1948, il commence à peindre des marines (principalement à l’huile), en s’inspirant probablement de son propre voilier, le Skookumchuck. Deux ans plus tard, Binning développe un style semi-abstrait qui s’appuie toujours sur ses sujets nautiques. Des formes architecturales massives évoquant des navires à l’ancre dominent les œuvres de cette période. Avec ses deux grands navires dépouillés flottant sous un soleil orange vibrant, le tableau fantaisiste représenté ici est un superbe exemple d’une époque très recherchée de l’œuvre de Binning.

Ce tableau se trouve dans le cadre original fabriqué par Binning.