LOT 215

SA 13 Landscape
huile sur toile, circa 1965
signé et au verso titré
25 1/2 x 30 po, 64.8 x 76.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Edmonton
Art d’après-guerre et contemporain canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 17 mai 2011, lot 25
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Ian M. Thom et Andrew Hunter, Gordon Smith : The Act of Painting, Vancouver Art Gallery, 1997, une toile similaire datant d’environ 1966 intitulée Blue Still Life, reproduite page 83

Gordon Smith est l’un des peintres modernistes canadiens de la première génération les plus importants. Son œuvre a toujours existé dans une succession de styles évolutifs. Sa période d’abstraction a débuté après ses études à la California School of Fine Arts auprès du peintre abstrait Elmer Bischoff en 1951. En voyant l’œuvre d’expressionnistes abstraits américains tels que Clyfford Still, Smith s’est intéressé aux qualités de la peinture elle-même et s’est plongé dans la couleur, la texture et le travail au pinceau. En 1965, il s’est engagé dans une nouvelle voie incorporant des couleurs vives et une tension dynamique entre les formes et les lignes qui se développaient à partir du centre et se déployaient jusqu’aux limites de la toile. Le tableau présenté ici en est un exemple remarquable, imprégné d’une énergie nerveuse, dynamisée par une palette de couleurs vives comprenant des rouges, des bleus et des verts brillants. Smith peint avec une éloquence audacieuse des formes centrales explosives qui flottent sur des zones de couleurs riches. Une huile initiatique de ce groupe d’œuvres intitulée Red Wizard, Red (1965) a été reproduite dans le magazine Time. En 1966, la galerie des beaux-arts de l’Université de la Colombie-Britannique a organisé une rétrospective de Smith réunissant des œuvres de cette série, ce qui a confirmé son importance au sein de la communauté artistique de sa province.