LOT 210

Sans titre
huile sur toile
signé et au verso signé, daté 1959 sur une étiquette, inscrit avec le numéro de stock Pierre Matisse #St-4139 sur l’étiquette de la galerie et diversement et étampé Galleria d’Arte Il Mappamondo et Kunstnernes Hus, Oslo 1960
28 3/4 x 39 1/4 po, 73 x 99.7 cm

Estimation : 250 000 $ - 350 000 $ CAD

PROVENANCE
Pierre Matisse Gallery, New York
Collection Henie-Onstad, Oslo
Tableaux Modernes & Contemporains, Peshetau-Badin & Ferrien, March 24, 1996, lot 102
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 2, 1954 - 1959, 2004, reproduit page 332, # de catalogue 1959.063H.1959

Kunstnernes Hus, Oslo, Sonja Henie / Niels Onstad Collection, 12 novembre - 31 décembre 1960, catalogue #102
Kunsthalle Basel, Switzerland, catalogue #558
Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Trésors de collectionneurs : Exposition annuelle de prêt, 19 octobre - 2 novembre 2019, catalogue #43