LOT 021

AANFM LP QMG RCA SAPQ
1933 - 2004

Structure vert violet
au verso signé, titré sur l’étiquette de la galerie et daté 1970
44 3/4 x 36 po, 113.7 x 91.4 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Carmen Lamanna Gallery, Toronto

En 1969, Guido Molinari abandonne brièvement l’utilisation des bandes verticales de couleur pour entreprendre une série de peintures en « damier », divisant les verticales et créant de nouveaux arrangements chromatiques complexes de modules en forme de grille. Jusqu’en janvier 1970, ces œuvres sont intitulées Structures, rappelant la série de peintures réalisées en 1963 et 1964 qui exploraient des relations harmonieuses entre les couleurs et les motifs. Molinari réalise seulement jusqu’en mars 1970 ces peintures en damier qui reprennent les arrangements tectoniques des œuvres antérieures, en soulignant la force visuelle qui se dégage de ces compositions complexes.

Dans Structure vert violet, Molinari échappe au poids statique d’une grille orthogonale en établissant une relation fluide ou discordante entre les couleurs. La toile est ordonnée non pas par une stricte répétition des couleurs, mais par une certaine rime de leur ordre : des paires divisées de vert et de violet s’opposent mutuellement en miroir sur une diagonale, tandis que la structure pêche oscillant au centre de l’arrangement est reflétée par les réverbérations des modules bleus aux limites du champ. La monumentalité de l’œuvre est alors continuellement animée par les changements perceptuels exigés par ses géométries relationnelles.