LOT 036

P11 RCA
1926 - 1998

Chinoisie
huile sur panneau
signé et daté 1954 et au verso titré et inscrit « #547 »
29 1/2 x 48 po, 74.9 x 121.9 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Québec
Art contemporain et d’après-guerre canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 27 mai 2015, lot 47

Cette année marque le 70e anniversaire de la première exposition de Painters Eleven en 1954. Chinoisie, peinte la même année, marque un tournant décisif dans la carrière de William Ronald. Deux ans plus tôt, sur les conseils de son mentor et collègue de Painters Eleven, Jock Macdonald, Ronald s’est rendu à New York pour étudier avec Hans Hofmann. En constatant la gravité du cubisme analytique et de l’expressionnisme abstrait, il prend conscience de son propre potentiel. Ronald travaille sans relâche pour trouver sa voie et développe un langage rythmique de courbes calligraphiques et d’enchevêtrements de peinture, comme en témoigne cette œuvre explosive.

Chinoisie illustre ce tournant dans sa carrière où il est parvenu à un style vigoureux correspondant à sa personnalité et à son ambition hors du commun. À la fois spontanés et sensuels, les motifs noirs dansent sur des tons pêches et neutres. Les tableaux en noir et blanc réalisés par Ronald à cette époque établissent des parallèles avec le travail d’autres géants de l’abstraction des années 1950, notamment Paul-Émile Borduas, bien qu’ils soient antérieurs de deux ans à ses monochromes en patchwork. La peinture de Ronald est également appliquée avec plus de zèle que ce que l’on remarque dans les espaces cérébraux serrés de son contemporain québécois. Le travail du célèbre Jackson Pollock, qui a fait entrer l’action painting dans le lexique en jetant des cordes enduites de peinture sur la toile, serait plus analogue. Exploitant l’énergie de cette période chargée, Ronald quitte Toronto en 1955 pour New York, où il s’épanouit au sein de l’élite mondiale de l’art.