LOT 002

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Steamers
graphite sur carton
signé et daté 1948 et au verso titré, daté et inscrit avec le numéro d'inventaire de la Galerie Dominion #A1338 sur l’étiquette de la galerie
19 7/8 x 29 7/8 po, 50.5 x 75.9 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal
Collection de la Fondation Barbeau Owen, Vancouver

Doris Shadbolt, E.J. Hughes, Vancouver Art Gallery, 1967, la toile connexe de 1948 intitulée Coastal Boats Near Sidney, BC reproduite, non paginée
Ian M. Thom, E.J. Hughes, Vancouver Art Gallery, 2002, reproduit page 47 et sur la quatrième de couverture (détail), datée de 1947, et la toile connexe reproduite page 83 et sur la couverture avant (détail)
Jacques Barbeau, A Journey with E.J. Hughes : One Collector’s Odyssey, 2005, reproduit page 2 et page 165, daté de 1947
Jacques Barbeau, L’album E.J. Hughes, Volume 1, Les peintures, 1932 – 1991, 2011, la toile connexe reproduite page 10
Jacques Barbeau, E.J. Hughes à travers les décennies, Volume 2, The Paper Works, 1931 - 1986, 2014, reproduit page 31 et page 84 répertoriée, daté de 1947
Robert Amos, The E.J. Hughes Book of Boats, 2020, la toile connexe reproduite page 66

Vancouver Art Gallery, E.J. Hughes, du 30 janvier au 8 juin 2003, en tournée à la Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg, du 29 novembre 2003 au 15 février 2004, et à l’Art Gallery of Greater Victoria, du 11 mars au 13 juin 2004

Pour la biographie de Jacques Barbeau et Margaret Owen Barbeau en format PDF veuillez cliquer ici.