LOT 034

ARCA CSGA OC
1935 - 2022

Ice, Moon and Tanker
huile sur panneau
signé et daté 2007 et au verso signé, titré et daté
21 x 21 po, 53.3 x 53.3 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

PROVENANCE
Mira Godard Gallery, Toronto
Art d’après-guerre et contemporain canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 26 novembre 2009, lot 48

Christopher Pratt, l’un des peintres et graveurs canadiens les plus en vue, aborde souvent les thèmes du paysage, de l’architecture, des plans d’eau et des bateaux. Ici, dans Ice, Moon and Tanker, l’énorme pétrolier est représenté comme une fente noire dans un vaste espace de mer et de ciel bleus. Une lune parfaite trône au centre de ce tableau de format carré, n’éclairant que la glace et l’eau. Pas un seul nuage ne flotte dans ce ciel nocturne, mais on remarque une symphonie de dégradés de bleu, ponctués par les feux de navigation du bateau moderne et la lune silencieuse. Icônes de la vie maritime, les bateaux symbolisent souvent un mode de vie révolu, mais le pétrolier de ce tableau n’a pas grand-chose à voir avec le passé laborieux des pêcheurs terre-neuviens. Il évoque plutôt l’histoire de la navigation moderne, les marchés lointains et un mode de vie qui dépasse le cadre de ce tableau. L’œuvre est méticuleusement composée et tracée, comme c’est toujours le cas avec Pratt, et l’ambiance générale est distante, mais sereine et immobile. Ice, Moon and Tanker dégage une beauté tranquille, une beauté qui nous captive et attire notre attention au milieu du rythme effréné du monde moderne.