LOT 035

CGP CSGA CSPWC P11
1926 - 2002

Lake Landscape
huile sur toile
signé et daté 1963 et au verso signé, titré sur l’étiquette de l’artiste, daté et inscrit « Toronto 9 »
37 x 31 po, 94 x 78.7 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Une collection privée distinguée, Ontario

John G. Hatch, Kazuo Nakamura : sa vie et son œuvre, Institut de l’art canadien, 2021, page 84

Kazuo Nakamura a produit l’une des œuvres les plus originales de sa génération. Passant constamment de l’abstraction à la figuration, Nakamura s’est inspiré toute sa vie d’une quête pour trouver un sens à l’ordre sous-jacent de la nature, ce qui le distingue de ses contemporains du groupe des Painters Eleven.

En 1960, Nakamura est à l’apogée de sa carrière artistique. C’est à cette époque qu’il commence à peindre ses emblématiques paysages bleu-vert. Il revisitera ce thème jusqu’à la fin de sa carrière, même lorsqu’il s’éloignera de la figuration. L’historien de l’art John G. Hatch écrit : « On peut douter que Nakamura se soit considéré comme un paysagiste. Il a peint des paysages, mais son but n’a jamais été de représenter le monde visible. Ses objectifs étaient plus ambitieux. Chaque scène – représentant un arbre, un lac, une montagne ou un mélange de tout cela – lui donnait l’occasion d’expérimenter une nouvelle façon de voir, de transcender la surface et de trouver une nouvelle façon de comprendre la structure qui se trouvait en dessous. »

Lake Landscape fascine le spectateur par sa composition sereine qui le convie dans un monde où les frontières entre la réalité et l’abstraction s’estompent sans effort. L’étendue calme du lac est rendue dans une palette dominée par des nuances de vert et de blanc qui évoquent harmonie et tranquillité. Les coups de pinceau courts et rapides de Nakamura dansent sur la toile, capturant la qualité éphémère de la lumière qui caresse la surface de l’eau. L’attrait de Lake Landscape réside dans sa composition paisible qui fusionne la réalité et l’abstraction pour produire un effet hypnotique captivant.