LOT 023

1942 - 2019

The Candidate
sculpture en bronze avec patine et peinture
signé, édition 1/5, daté 1987 et inscrit avec la marque de fonderie JA/PL
24 x 14 x 10 po, 61 x 35.6 x 25.4 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Kenneth G. Heffel Fine Art Inc., Vancouver
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver, 1987

Joe Fafard, Artists and Animals, Artists for Kids Gallery, 1999, reproduit page 31

Artists for Kids Gallery, Vancouver, Joe Fafard, Artists and Animals, 6 - 30 mai 1999, catalogue #3

Joe Fafard était réputé pour sa capacité à saisir le caractère et les expressions de ses sujets, qu’il s’agisse d’animaux de ferme (tels que des veaux et des chevaux) ou de figures marquantes de la politique et de l’histoire de l’art. Il a commencé à travailler le bronze en 1984 et peu après, il a réalisé une série de portraits d’hommes politiques populaires, notamment les anciens premiers ministres Pierre Elliot Trudeau et John Diefenbaker, ainsi que cette œuvre de 1987 représentant Jean Chrétien, alors futur premier ministre. Le portrait de Diefenbaker, intitulé The Politician (1986, collection privée, vendu par la Maison Heffel pour un prix record en juin 2021), offre une comparaison utile avec celui de Chrétien. Fafard avait représenté l’ancien premier ministre Diefenbaker se tenant fièrement debout sur une chaise en bois, le visage marqué par le travail de toute une vie, alors qu’il a immortalisé Chrétien dans une posture beaucoup plus informelle où on le voit assis à l’envers sur la même chaise en bois que dans l’œuvre de Diefenbaker, les manches retroussées et la cravate desserrée, apparemment au milieu d’une conversation ou d’un débat. Fafard a su transmettre le charme de Chrétien, sa popularité et l’assurance dont il a fait preuve lors de la première campagne à la direction du Parti libéral qu’il a menée, et perdue, en 1984. Ici, il est encore « le candidat » en campagne tentant de convaincre les électeurs, pas encore le chef d’État pleinement assumé qui dirigera le Canada pendant dix ans.