LOT 005

CC OC RCA
1935 - 2018

Girl in My Dressing Gown
huile sur panneau
signé et daté 1981 et au verso titré sur les étiquettes d’exposition
60 1/2 x 30 1/2 po, 153.7 x 77.5 cm

Estimation : 150 000 $ - 250 000 $ CAD

PROVENANCE
Equinox Gallery, Vancouver
Collection J. Ron Longstaffe, Vancouver
Equinox Gallery, Vancouver

Joan Murray, Mary Pratt, London Regional Art Gallery, 1981, répertorié, non paginé
Sandra Gwyn et Gerta Moray, Mary Pratt, 1989, reproduit page 121
Tom Smart, The Art of Mary Pratt : The Substance of Light, 1996, reproduit page 93 et la photographie correspondante reproduite page 91
Mireille Eagan et Sarah Milroy, rédactrices, Mary Pratt, The Rooms & Art Gallery of Nova Scotia, 2013, reproduit à la page 83 et répertorié à la page 154
Ray Cronin, Mary Pratt : sa vie et son œuvre, Art Canada Institute, 2020, reproduit page 37 et photographie connexe reproduite page 37

London Regional Art Gallery, Mary Pratt, 19 juin à 16 août 1981, en tournée de de 1981 à 1982 à Mendel Art Gallery, Saskatoon; Glenbow Museum, Calgary; Art Gallery of Windsor; Art Gallery of Hamilton; Robert McLaughlin Gallery, Oshawa; The Gallery, Stratford; New Brunswick Museum, Saint John; Galerie d’art Beaverbrook, Fredericton; Memorial University Art Gallery, St. John’s; and Aggregation Gallery, Toronto, catalogue #46
Galerie d’art Beaverbrook, Fredericton, Mary Pratt, 1995
The Rooms, St. John’s, Mary Pratt, de mai à septembre 2013, en tournée de 2013 à 2015 à l’Art Gallery of Windsor; Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg; MacKenzie Art Gallery, Regina; et Art Gallery of Nova Scotia, Halifax