LOT 112

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

Frosty Morning
huile sur panneau, 1949
signé et au verso signé, titré et inscrit « Birthday Gift 1963 to Mary Ellen Fleck » et « 43 Rochester Ave. Toronto » sur l’étiquette de l’Académie royale des arts du Canada de 1952
24 x 30 po, 61 x 76.2 cm

Estimation : 250 000 $ - 350 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l’artiste, Toronto
Acquis en cadeau par M. et Mme A.W. Fleck, Ottawa, 1963
Galerie d’Art Vincent, Ottawa
Collection privée, New York, 1994

Exposition nationale canadienne, Toronto, 1951, page 9
Paul Duval, A.J. Casson, 1951, reproduit page 57
73e Exposition annuelle, Académie royale des arts du Canada, Musée des beaux-arts de Montréal, 1952, reproduit en frontispice
Paul Duval, Four Decades: The Canadian Group of Painters and Their Contemporaries, 1972, reproduit page 29
A.J. Casson, Art Gallery of Windsor, 1978, page 42
Evelyn McMann, Académie royale des arts du Canada, Expositions et membres 1880 - 1979, 1981, page 66

Art Gallery of Hamilton, exposition d’hiver, 1950
Exposition nationale canadienne, Toronto, 1951, catalogue #2
Musée des beaux-arts de Montréal, 73e Exposition annuelle, Académie royale des arts du Canada, 14 novembre - 7 décembre 1952