LOT 124

ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974

Early Spring, Rivière des Nations
huile sur toile
signé et au verso signé, titré, daté 1967, inscrit avec le numéro d’inventaire de la Galerie Dominion #C4640 et étampé Dominion Gallery
26 x 32 po, 66 x 81.3 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal

Dennis Reid, Alberta Rhythm : The Later Work of A.Y. Jackson, Art Gallery of Ontario, 1982, page 198

Les rivières de la région de Gatineau étaient un sujet de prédilection pour A.Y. Jackson. Après s’être établi à Manotick, dans la banlieue d’Ottawa, en 1955, il fait de plus en plus fréquemment des voyages de croquis dans des localités de l’ouest du Québec. En mars et avril 1967, Jackson passe six jours dans la petite municipalité de Ripon, au Québec, où il aurait fait une étude pour ce tableau le long de la rivière Petite-Nation qui traverse la ville.

Early Spring, Rivière des Nations témoigne de la fluidité de la touche que Jackson employait souvent pour peindre des paysages du Québec. Comme l’a écrit Dennis Reid

« Dans ses derniers croquis, il semble devenir de plus en plus précis dans son observation de la texture et de l’atmosphère, ainsi que dans sa réponse exacte et physique à la forme. Chaque image est de plus en plus conçue comme un continuum, le passage fluide d’une forme à l’autre étant facilité par d’innombrables observations subtiles de l’union plus ou moins confortable de toutes les choses dans la nature. »

Le contraste entre le ciel bleu clair reflété sur l’eau, et l’orangé du sol nouvellement découvert anime cette représentation de la fonte des neiges le long d’une rive et évoque la luminosité d’une fraîche journée de printemps.