LOT 104

ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974

Algoma, Sunlit Woods
huile sur panneau
signé et au verso titré et daté 1919 sur l’étiquettes de la galerie et inscrit « Northern Ontario Bush, TM, May 15/73 » par Thoreau MacDonald
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Linchrist Gallery, Windsor
Kaspar Gallery, Toronto
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 2 mai 2002, lot 101

La Première Guerre mondiale marque profondément le monde entier, et les artistes qui formeront le Groupe des Sept ne font pas exception. Les traumatismes qu’A.Y. Jackson a subis au front, et qu’il documentera dans son œuvre à titre de peintre de guerre officiel, lui font perdre ses illusions concernant la peinture comme expression joyeuse de soi. D’ailleurs, ses compagnons Lawren Harris et J.E.H. MacDonald partagent son sentiment. L’un des premiers endroits où ils retrouvent la beauté, et qui est pour eux source de guérison existentielle, est la région d’Algoma, riche en paysages inspirants.

Cette huile sur panneau texturée et rythmée reflète l’émergence de l’identité canadienne après les épreuves de la guerre. Jackson la peint à une période de développement de la peinture canadienne. Avec les autres membres du Groupe des Sept, il synthétise sa vision personnelle de la modernité en combinant les influences européennes de l’impressionnisme et du postimpressionnisme avec une approche gestuelle audacieuse, en vue d’exprimer les qualités les plus essentielles du paysage canadien. Jackson y parvient avec cette pochade peinte sur le motif avec la passion et l’esprit d’exploration propre à cette nouvelle école d’art canadien.