LOT 114

BHG CAS CGP
1896 - 1947

Sunflowers
huile sur toile
paraphé et au verso signé, titré, daté 1936 et inscrit diversement
34 1/4 x 36 po, 87 x 91.4 cm

Estimation : 250 000 $ - 350 000 $ CAD

PROVENANCE
Par filiation au sein de la famille de l’Artiste, Montréal

Exposition commémorative : Prudence Heward, 1896-1947, Musée des beaux-arts du Canada, 1948, page 11
Exposition rétrospective : Prudence Heward, Galerie Walter Klinkhoff, 1980, répertoriée, non paginée
Natalie Luckyj, Expressions of Will : The Art of Prudence Heward, Centre d’art Agnes Etherington, 1986, répertorié
Exposition rétrospective : Le Groupe de Beaver Hall, Galerie Walter Klinkhoff, 1999, répertorié, non paginée
Le Groupe de Beaver Hall : une exposition de collecte de fonds, Galerie Walter Klinkhoff, 2007, répertorié, non paginée

Exposition de l’Empire, Peinture canadienne, Afrique du Sud, Australie et Nouvelle-Zélande, 1936 – 1939
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Exposition commémorative : Prudence Heward, 1896 – 1947, 4 – 29 mars 1948, en tournée en 1948 à l’Art Association of Montreal, catalogue #11
Galerie Walter Klinkhoff, Montréal, Exposition rétrospective : Prudence Heward, septembre 1980, catalogue #48
Agnes Etherington Art Centre, Kingston, Expressions of Will : The Art of Prudence Heward, du 1er mars au 27 avril 1986, en tournée à la Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg, catalogue #30
Galerie Walter Klinkhoff, Montréal, Exposition rétrospective : Le Groupe de Beaver Hall, septembre 1999, catalogue #50
Galerie Walter Klinkhoff, Montréal, Le Groupe de Beaver Hall : une exposition caritative, avril 2007, catalogue #77