LOT 119

AAM RCA
1866 - 1934

Cab Stands, Phillips Square, Montreal
huile sur toile
signé et daté 1911 et au verso titré « Phillips Square / Le carré Phillips » sur l’étiquette de l’exposition Agnes Etherington et certifié par par le numéro d’inventaire Cullen #1316
26 x 32 po, 66 x 81.3 cm

Estimation : 250 000 $ - 350 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l'artiste
M. C.V. Esdaile
M. Cook, Montréal
M. G. Drummond et Mme Anne Birks, Montréal
Par filiation à la collection privée actuelle, Montréal

St. George Burgogne, "Montreal's Spring Art Show," Canadian Courier, vol. 1, no. 17, 25 mars 1911, reproduit page 11
"Mr. M. Cullen Wins Prize for Phillips Square," Gazette (Montréal), 1 avril 1911
Montreal Star, 16 juin 1956, reproduit
Hugues de Jouvancourt, Maurice Cullen, 1978, reproduit page 37
Sylvia Antoniou, Maurice Cullen, 1866 - 1934, Agnes Etherington Art Centre, 1982, répertorié page 70

Agnes Etherington Art Centre, Kingston, Maurice Cullen, 1866 - 1934, septembre
26 - 2 octobre 1982, exposé sous le titre de Phillips Square / Le carré Phillips, catalogue #38
Musée des beaux-arts de Montréal, Rétrospective Maurice Cullen,
9 décembre 1983 - 22 janvier 1984, catalogue #38