LOT 121

CGP OSA PRCA
1898 - 1967

Quebec from the Glacis
huile sur toile
au verso titré
21 x 28 1/4 po, 53.3 x 71.8 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

PROVENANCE
Continental Galleries of Fine Art, Montréal
M. G. Drummond et Mme Anne Birks, Montréal
Par filiation à la collection privée actuelle, Montréal

Cette scène de Québec, peinte depuis la rue des Glacis, offre un point de vue unique sur la Haute-Ville en direction de Lévis, de l’autre côté du fleuve. Robert Pilot capture ici un moment de tranquillité de la ville parée de son feuillage d’automne aux coloris vibrants. La composition est riche en détails, notamment dans les éléments architecturaux, et comprend quelques personnages qui se promènent et s’assoient dans l’herbe, illustrant ainsi le quotidien des résidents de la ville. Né au cours de la génération qui a suivi celle des premiers impressionnistes canadiens, Pilot est souvent considéré comme le dernier des leurs. En plus d’avoir étudié à l’Académie Julian à Paris, il avait pour beau-père le grand impressionniste Maurice Cullen, qui l’a certainement guidé et inspiré. Dans la tradition de l’impressionnisme, Pilot sait capter les atmosphères avec des touches de peinture légères, et Quebec from the Glacis ne fait pas exception à la règle. La lumière diffuse est filtrée par des nuages translucides et jette une brume vaporeuse sur la scène. Ce paysage urbain animé est la quintessence de l’œuvre impressionniste de Pilot.