Beaux-Arts
5e séance

mai 02 - juin 01, 2019

Enchère actuelle: 3 000 $ CAD

1540 03 mai 2019 | 15 : 40 : 46 3 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 18 avril 2024 | 16h 24m 30s

LOT 702

CPE
1898 - 1992

Tumulus
linogravure en 4 couleurs, 1936
signé, titré et édition
11 5/8 x 8 5/8 po, 29.5 x 21.8 cm

Estimation : 4 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : $3,750

PROVENANCE

Peter White, Sybil Andrews, Glenbow Museum, 1982, reproduced page 58
Christopher Reeve, Something to Splash About: Sybil Andrews in Suffolk, St. Edmundsbury Museums, 1991, reproduced page 13
Stephen Coppel, Linocuts of the Machine Age, 1995, page 116, reproduced page 116, catalogue #SA 36

Glenbow Museum, Calgary, Sybil Andrews, 1982, same image, catalogue #36