La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 27 avril 2024 | 02h 11m 38s

LOT 630

CGP OSA RCA
1898 - 1994

The Log Barn
huile sur panneau
signé et au verso titré et inscrit « Kathleen Daly, 25 Severn St, Toronto » sur l’étiquette CNE de 1935 et inscrit au graphite « Kathleen Daly Pepper, 441 Walmer Rd., Toronto, Old Barn (Baie St. Paul) »
14 1/2 x 16 3/4 po, 36.8 x 42.5 cm

Disponibles aux offres après enchères. CAD

PRIX : $10,000

PROVENANCE
Fine Canadian Art, Maison de vente aux enchères Heffel, 26 novembre 2009, lot 282
Collection corporative, Ontario
Fine Canadian Art, Maison de vente aux enchères Heffel Fine Art, 24 novembre 2011, lot 214
Collection privée, Victoria

Exposition nationale canadienne, Toronto, 1935

Kathleen Daly Pepper a étudié avec les artistes du Groupe des Sept, J.E.H. MacDonald et Arthur Lismer, à l'Ontario College of Art. Elle a ensuite étudié à Paris et à New York. À son retour au Canada en 1930, elle commence à peindre le paysage canadien avec des couleurs et des lumières vigoureuses et fraîches, d'abord au lac Supérieur, puis dans le comté de Charlevoix au Québec, où elle a construit un studio en rondins dans les Laurentides. Il est intéressant de noter que cette œuvre porte l'adresse de l'atelier du Groupe des Sept.