Enchère actuelle: 6 500 $ CAD

17958 26 juil. 2018 | 12 : 05 : 18 6 500 $

30376 25 juil. 2018 | 13 : 23 : 52 6 000 $

17909 25 juil. 2018 | 06 : 01 : 44 5 500 $

30376 09 juil. 2018 | 18 : 59 : 36 5 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 28 mars 2024 | 15h 50m 29s

LOT 209

CC QMG RCA
1904 - 1990

La petite poule d'eau
album complet de 20 lithographies en édition limitée, 1971

a ) La petite poule d'eau
Jean Paul Lemieux
CC QMG RCA
1904 - 1990

album complet de 20 lithographies en édition limitée
signed by Jean Paul Lemieux and Gabrielle Roy, titled, dated 1971, and editioned H.C. VIII/XX
12 3/4 x 20 1/4 in, 32.4 x 51.4 cm

b ) La messe chez les Tousignant
Jean Paul Lemieux
CC QMG RCA
1904 - 1990

graphite, marqueur au feutre et gouache sur papier
signed, titled, editioned VIII/XX and inscribed ''pale'' / ''gris?'' and ''La petite poule d'eau''
12 x 8 5/8 in, 30.5 x 21.9 cm

c ) L'arrivée de Mademoiselle Côté
Jean Paul Lemieux
CC QMG RCA
1904 - 1990

lithographie en couleur
titled, initialed and inscribed ''planche refusée''
11 7/8 x 19 3/4 in, 30.2 x 50.2 cm

d ) Luzina
Jean Paul Lemieux
CC QMG RCA
1904 - 1990

lithographie en couleur

e ) Miss O'Rorke
Jean Paul Lemieux
CC QMG RCA
1904 - 1990

lithographie en couleur

Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD

Vendu pour : $8,125

PROVENANCE
Private Collection, Quebec

This is the complete album of 20 limited edition lithographs. This edition includes an original drawing by Jean Paul Lemieux, as well as three refused plates (items c, d and e). The album is dedicated to M. Conrad Brouillet M.D.