Résultats de vente

Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté

Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté

Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté
Novembre 2016 - 7e séance Vente en ligne

Lot # 511

Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté
CAC RCA 1869 - 1937 Canadian

L'hydrographe
bronze sculpture
signed and inscribed "Roman Bronze Works, copyright Canada and USA"
21 x 9 x 8 pouces  53.3 x 22.9 x 20.3cm

Provenance:
Peter and Joanne Brown Collection, Vancouver

Référence:
Hughes de Jouvancourt, Suzor-Coté, 1967, reproduced page 69
Pierre L'Allier, Suzor-Coté: L'oeuvre sculpté, Musée du Québec, 1991, the circa 1925 plaster sculpture entitled L'hydrographe ou L'arpenteur reproduced pages 92 and 94

Estimation: 12,000 $ ~ 16,000 $ CAN

S'est vendu pour: 14,160.00 $ CAN (prime d'achat incluse)