LOT 036

ARCA
1934 - 2003

La ferme de A.T. Décédé
huile sur toile
signé et au verso signé, titré et titré sur l’étiquette du Musée des beaux-arts de Montréal, daté 1960 et inscrit avec le numéro d’inventaire #87-P60 sur l’étiquette de la succession
36 x 46 po, 91.4 x 116.8 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Winchester Galleries, Victoria
Collection de Laurie Guthrie, Edmonton

Philip Fry, Charles Gagnon, Musée des beaux-arts de Montréal, 1978, page 67, reproduit page 66

Au moment où La ferme de A.T. Décédé a été peinte en 1960, Charles Gagnon était une étoile montante des cercles artistiques montréalais et new-yorkais. Fraîchement diplômé de la New York School of Interior Design, il se laisse inspirer par le mouvement avant-gardiste de la ville et entreprend une exploration photographique de cette dernière, captivé par son charme architectural. Beaucoup de ces influences se traduiront dans ses peintures ultérieures, d’abord dans la série Tablet and Wall, puis dans sa remarquable série Landscape.

La ferme de A.T. Décédé faisait partie du « premier regroupement » de la série Landscape. Philip Fry a écrit dans l’introduction du catalogue de l’exposition de Gagnon au Musée des beaux-arts de Montréal en 1978 : « Les œuvres du premier groupe, principalement brunes, beiges, crème, jaune pâle et grises, présentent des scènes naturelles qui comprennent parfois des bâtiments ou d’autres objets fabriqués par l’homme, le tout vu d’assez loin, aucune figure humaine n’est présente. » À en juger par le titre, ce paysage est peut-être une ferme ou une cour, avec des formes d’arbres, des lignes verticales noires et les lettres déchiffrables A et T. La ferme de A.T. Décédé est un bel exemple de la série Landscape de Gagnon, dans laquelle il entremêle habilement des réalités visuelles opposées à travers des formes et des signes.