LOT 128

1958 -
Hollandais

Untitled (Venus After her Bath)
jet d’encre et huile sur toile
au verso titré et titré Ohne Titel sur l'étiquette de la Galerie Karl Pfefferle, daté 2001 sur l'étiquette de la Blanket Gallery et étampé Bill Maynes Gallery, New York
38 x 32 po, 96.5 x 81.3 cm

Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD

PROVENANCE
Bill Maynes Gallery, New York
Galerie Karl Pfefferele, Munich
Blanket Gallery, Vancouver
Collection privée, Colombie-Britannique
Collection privée, Victoria

Peter Schuyff est célèbre dans le monde entier pour ses œuvres au rendu méticuleux. À l'aide de fines couches de peinture, il crée des illusions d'optique tridimensionnelles à partir de motifs abstraits. Ancien élève de l'Emily Carr University of Art and Design (anciennement Vancouver School of Art), Schuyff, qui est né aux Pays-Bas et a grandi à Vancouver, s'est installé à New York dans les années 1980, où il est devenu l'une des figures centrales du mouvement néo-géo (conceptualisme néo-géométrique). Schuyff interroge le concept de paternité en utilisant une imagerie appropriée et en recontextualisant l'histoire de l'art pour l'adapter à l'époque contemporaine. En utilisant des peintures trouvées ou des reproductions d'images classiques, il réinterprète l'œuvre en peignant un motif tridimensionnel par-dessus. Son travail converge vers cette notion de peinture ayant des qualités illusoires, tout en continuant à appartenir à sa propre réalité matérielle. Le travail de Schuyff a été exposé à la galerie Gagosian et à la galerie Leo Castelli, et a récemment été inclus dans la Biennale du Whitney en 2014. Ses œuvres sont conservées dans des collections du monde entier, notamment au Broad et au MOCA à Los Angeles, ainsi qu'au MoMA et au Met à New York.