Enchère actuelle: 8 000 $ CAD

325556 30 sept. 2021 | 13 : 09 : 02 8 000 $

2556 30 sept. 2021 | 13 : 06 : 29 7 500 $

325556 30 sept. 2021 | 13 : 03 : 43 7 000 $

2556 30 sept. 2021 | 13 : 03 : 09 6 500 $

325556 30 sept. 2021 | 13 : 00 : 34 6 000 $

2556 30 sept. 2021 | 12 : 59 : 31 5 500 $

325556 30 sept. 2021 | 12 : 59 : 10 5 000 $

37967 30 sept. 2021 | 12 : 55 : 48 4 750 $

325556 30 sept. 2021 | 12 : 40 : 51 4 500 $

5895 18 sept. 2021 | 14 : 59 : 50 4 250 $

325556 13 sept. 2021 | 10 : 13 : 46 4 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 20 mai 2022 | 06h 14m 19s

LOT 014

PC CC
1920 - 2013

Running Dog
sérigraphie en couleur sur papier
signé, édition et daté et au verso titré, édition et daté
14 1/2 x 24 1/2 po, 36.8 x 62.2 cm

Estimation : 5 000 $ - 7 000 $

Vendu pour : $10,000

PROVENANCE
Douglas Udell Gallery, Edmonton
Collection of Peggy Marko, Edmonton

Robert Melville, Alex Colville, Marlborough Fine Art (London) Ltd., 1970, reproduced page 38
Helen J. Dow, The Art of Alex Colville, 1972, reproduced page 141
David Burnett, Colville, Art Gallery of Ontario, 1983, reproduced page 158
David Burnett, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, reproduced page 7, listed page 22

Marlborough Fine Art (London) Ltd., Alex Colville, January - February 1970, same image, catalogue #32
Department of External Affairs, Ottawa, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, same image, catalogue #3