La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 28 mars 2024 | 18h 52m 09s

LOT 310

1925 - 2007

Two Photographs - Meadow, Last Sun and Prairie, Lincoln County, Minnesota
tirage gélatino-argentique

a ) Meadow, Last Sun
John Szarkowski
1925 - 2007

tirage gélatino-argentique
au verso, signé, titré et daté 1997
10 1/2 x 13 1/4 in, 26.7 x 33.7 cm

b ) Prairie, Lincoln County, Minnesota
John Szarkowski
1925 - 2007

tirage gélatino-argentique
au verso signé, titré, édité 1/5, daté 1956-57 et inscrit « printed 1996 »
9 1/4 x 11 1/2 in, 23.5 x 29.2 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

PROVENANCE
Swann Galleries, The Knowing Eye: Photographs and Photobooks, 19 avril 2018, lot 217

John Szarkowski, Sandra S. Phillips, John Szarkowski: Photographs, 2006

Museum of Modern Art, New York, Photographies de la collection du musée, 26 novembre 1958 – 18 janvier 1959, même image
Museum of Modern Art, New York, John Szarkowski: Photographies, 1er février – 15 mai 2006, même image

John Szarkowski, l'une des figures les plus influentes de la photographie du XXe siècle, a été directeur de la photographie au Museum of Modern Art de 1962 à 1991. En 1973, il a publié Looking at Photographs, qui est devenu un ouvrage de référence pour les étudiants en photographie.

Le Museum of Modern Art possède une édition de Prairie, Lincoln County, Minnesota dans sa collection.

Veuillez noter que les deux œuvres sont dans un passe-partout mais sont non encadrées.