Enchère actuelle: 12 000 $ CAD

917619 25 avr. 2024 | 16 : 05 : 46 12 000 $

819034 24 avr. 2024 | 12 : 29 : 02 11 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: lundi, 29 avril 2024 | 13h 28m 50s

LOT 303

1928 - 1987

Fish (F.S.IIIA.39)
sérigraphie sur papier peint, 1983
au verso numéroté UP 91.33 et indistinctement en graphite et étampé avec le cachet de la succession et le cachet de la Fondation
41 7/8 x 30 po, 106.4 x 76.2 cm

Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD

Vendu pour : $15,000

PROVENANCE

Frayda Feldman et Jörg Schellman, Andy Warhol Prints : A Catalogue Raisonne 1962 - 1987, quatrième édition, 2003, reproduit page 244, catalogue #111A.39

D'une édition non publiée de tirage inconnu. Imprimé par Rupert Jasen Smith, New York. Créé à l’origine comme papier peint pour l’exposition Peintures pour enfants, 3 décembre 1983 - 14 janvier 1984 à la galerie Bruno Bischofberger, Zürich.