Enchère actuelle: 14 000 $ CAD

34311 09 oct. 2022 | 19 : 45 : 31 14 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 28 avril 2024 | 13h 08m 23s

LOT 513

ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974

Lake Rouvière Country
huile sur panneau
signé et au verso titré, daté 11 septembre 1959 et inscrit « Dorothy & Marion Mt. in background » / « Eric W. Morse » / « 53997 »
10 1/2 x 13 1/2 po, 26.7 x 34.3 cm

Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD

Vendu pour : $17,500

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par Eric W. Morse, 1960
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

Eric W. Morse était un ami de l’artiste. Il a écrit : « Lorsque j’ai acheté ce tableau de A. Y. Jackson en 1960, il m’a dit qu’il avait été peint au Barren Lands, près du lac Rouvier, au nord-nord-est du Grand lac de l’Ours. »