Enchère actuelle: 18 000 $ CAD

23162 27 oct. 2022 | 17 : 54 : 11 18 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 28 avril 2024 | 01h 52m 26s

LOT 528

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

The Rock Pool, Georgian Bay
huile sur aluminium
signé et daté 1947 et au verso signé, titré, daté et inscrit diversement
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : $22,500

PROVENANCE
Art canadien important, Sotheby’s Canada, 3 juin 1986, lot 374
Canadian Art, Joyner Fine Art, 17 novembre 1995, lot 9

Bien qu’il s’agisse d’une surface de peinture peu commune, Arthur Lismer était connu pour utiliser des panneaux d’aluminium à cette période de sa carrière. Parmi les exemples notables, mentionnons Undergrowth (1946) dans la collection du Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, et Lily Pond Georgian Bay (1948) dans la collection de la Art Gallery of Ontario, à Toronto.