Enchère actuelle: 900 $ CAD

28272 23 avr. 2024 | 13 : 02 : 22 900 $

14618 23 avr. 2024 | 12 : 48 : 40 800 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 16 mai 2024 | 18h 46m 52s

LOT c002

Two George VI Dollars 1947 ML “Maple Leaf”
argent

Estimation : 800 $ - 1 200 $ CAD

Vendu pour : $1,125

PROVENANCE

Deux dollars George VI 1947 ML « Maple Leaf »

Valeur nominale : un dollar
Tirage : 21,135
Année : 1947 ML « Maple Leaf »
Titre : 0.800
Composition : argent
Épreuve : MS
Catalogue Krause : KM37

Avant 1948, les pièces canadiennes comportaient une inscription entourant le buste de George VI, qui se lisait « GEORGIVS VI D:G:REX ET IND:IMP » (« George VI Par la grâce de Dieu, Roi et Empereur des Indes »). Après l'indépendance de l'Inde du Royaume-Uni en 1947, des ajustements ont été nécessaires pour les pièces de 1948, ce qui a entraîné la suppression de la légende « ET IND:IMP ». Alors que la Monnaie royale canadienne attend les matrices et les poinçons modifiés de la Monnaie royale de Londres, la demande de nouvelles pièces explose. Pour répondre à cette demande, la MRC produit des pièces en utilisant les matrices de 1947, avec l'ajout d'une feuille pour indiquer l'année incorrecte. Lorsque les matrices et poinçons modifiés sont arrivés, des pièces datées de 1948 ont été frappées.