LOT c102
Vendu pour : 34 250 $
PROVENANCEPar filiation à la collection privée actuelle, Vancouver
Grande pièce de 2500 dollars en or de 72mm 1977, « Independence Anniversary » AGW 12.0069 ozValeur nominale : 2500 dollarsTirage : 168Année : 1977Titre : 0.917Composition : orÉpreuve : épreuvePoids réel en or : 12.0069 ozCatalogue Krause : KM75Tirage en or massif mesurant 72 mm de diamètre et conservée dans son étui d'origine avec certificat d'authenticité numéroté. Brillante et attrayante avec de légères griffures dans les champs larges et miroitants - une caractéristique excusable pour une pièce de cette taille. Ce type de pièce n'a été émis qu'en 1974 et 1977, toutes deux offertes dans cette vente.