Enchère actuelle: 2 750 $ CAD

10420 30 sept. 2021 | 12 : 06 : 26 2 750 $ Enchère automatique

26764 18 sept. 2021 | 21 : 17 : 52 2 500 $ Enchère automatique

26117 18 sept. 2021 | 20 : 16 : 39 2 250 $

26764 09 sept. 2021 | 19 : 30 : 20 2 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: lundi, 18 mars 2024 | 23h 53m 06s

LOT 017

PC CC
1920 - 2013

Sleeper
sérigraphie en couleur sur papier
signé, édition et daté et au verso titré, édition et daté
17 x 21 po, 43.2 x 53.3 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : $3,438

PROVENANCE
Woltjen/Udell Gallery, Edmonton
Collection of Peggy Marko, Edmonton

Marina Vaizey, Alex Colville: Paintings and Drawings, 1970 – 1977, Städtische Kunsthalle and Fischer Fine Art Limited, 1977, reproduced page 30 and listed page 32
David Burnett, Colville, Art Gallery of Ontario, 1983, reproduced page 188
David Burnett, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, reproduced page 13, listed page 22
Tom Smart, Alex Colville: Return, Art Gallery of Nova Scotia, 2003, reproduced page 115

Gemeentemuseum, Arnhem, Alex Colville: schilderijen & tekeningen, 1970 – 1977, March 5 – April 10, 1977, traveling in 1977 to Städtische Kunsthalle, Düsseldorf and Fischer Fine Art Limited, London, same image, catalogue #41
Department of External Affairs, Ottawa, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, same image, catalogue #8