Feuilles III
lithographie sur papier
signé et édition et au verso titré
29 1/2 x 41 3/8 po, 75 x 105 cm
Estimation : 2 000 $ - 3 000 $ CAD
Vendu pour : $2,813
PROVENANCE
Important Private Vancouver Collection
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle: Catalogue raisonné des estampes, 2005, reproduced page 146, catalogue #1967.07EST.LI
Lithographies et eaux-fortes originales, Maeght Éditeur, 1968, page 44
Lithographies et eaux-fortes, Maeght Éditeur, 1971, page 28
Lithographies, gravures originales, Maeght Éditeur, 1985, page 212 (not reproduced)
Gilles Vigneault, Songo et la liberté, Musée du Québec, 2002, pages 22, 23 and 43 (details)
Paris Boutique, Galerie Maeght, Musée du Québec, 1967
Wallack Art Gallery, Ottawa, 1967
Prince Arthur Fine Arts, Toronto, 2001, catalogue #11, 39/75
Musée national des beaux-arts du Québec, Jean Paul Riopelle, Impressions sans fin, 2005 - 2006, catalogue #30