Enchère actuelle : 130 000 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
6113 22 juin 2022 | 12 : 59 : 40 130 000 $
6681 22 juin 2022 | 12 : 58 : 54 120 000 $
6113 22 juin 2022 | 12 : 57 : 59 110 000 $
6681 20 juin 2022 | 23 : 06 : 45 100 000 $
1 07 juin 2022 | 02 : 08 : 03 95 000 $ Enchère automatique
17967 07 juin 2022 | 02 : 08 : 03 90 000 $
1 03 juin 2022 | 16 : 00 : 52 85 000 $ Enchère automatique
7224 02 juin 2022 | 16 : 11 : 29 80 000 $

LOT h001

1957 -

Indian Residential School, Leaving the Shallow Graves and Going Home
signé et daté 2022
72 x 96 po, 182.9 x 243.8 cm

Estimation : 125 000 $ - 175 000 $ CAD

Vendu pour : 157 250 $

PROVENANCE
Commande de l’artiste par l’entremise de Macaulay & Co. Fine Art par Dixon Mitchell Investment Counsel Inc., Vancouver, 2022

Les produits de vente du consignateur seront versés à la société Orange Shirt et à la société Indian Residential School Survivors. De plus, Heffel fera don de la prime de l’acheteur de ce lot à ces organisations.

Aucun reçu fiscal ne sera émis pour l’achat de ce lot.

Remarque : ce lot n’est pas encadré.

Dates et lieux des expositions:
Exposition à Vancouver : du 25 mai au 8 juin au 2247 rue Granville
Exposition à Toronto : du 16 au 22 juin au 13 Avenue Hazelton

Pour le catalogage complet, le texte et les images en format PDF, veuillez cliquer ici.