Enchère actuelle : 65 000 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
325263 14 mai 2020 | 13 : 30 : 53 65 000 $

LOT h109

AANFM RCA
1923 - 1999

Compagnon de silence
huile sur toile
signé et daté 1973 et au verso signé, titré, daté et inscrit « M.13 »
72 x 72 po, 182.9 x 182.9 cm

Estimation : 75 000 $ - 95 000 $ CAD

PROVENANCE
Art canadien important, Sotheby’s Canada, 24 mai 2012, lot 011
Galerie Simon Blais, Montréal
Art d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchères Heffel, 14 mai 2020, lot h109

McEwen 1953-73, Musée d’art contemporain de Montréal, 1973

Musée d’art contemporain de Montréal, McEwen 1953-73, 30 septembre - 28 octobre 1973, catalogue #33
Mira Godard Gallery, Toronto, vers 1974