LOT 135

CAC RCA
1865 - 1924

La blanchisseuse
huile sur panneau, circa 1906
au verso inscrit « 3 » / « 2 » / « 65 » faiblement et étampé (faiblement) avec le tampon de l’atelier J.W. Morrice
4 7/8 x 6 po, 12.4 x 15.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 40 250 $

PROVENANCE
W.M. Scott & Sons, Montréal
Continental Galleries, Montréal
Mme Howard Pillow, Montréal (vendue avec le titre Lundi matin)
Par filiation à Marguerite Pillow-Vaughan et Murray Vaughan, Montréal (répertorié dans leur catalogue privé avec le titre Lundi matin - La blanchisseuse)
Christie’s, Montréal, 29 octobre 1969, lot 65 (intitulé La blanchisseuse)
McCready Galleries Inc., Toronto

Le sujet des blanchisseuses était récurrent dans l’œuvre d’impressionnistes français tels qu’Edgar Degas et ses contemporains. Ici, James Wilson Morrice a peint sur le motif une blanchisseuse étendant des draps et des nappes lavés, probablement pour les stations balnéaires près de Dieppe qui étaient populaires auprès des touristes londoniens et parisiens. Lucie Dorais rapporte que Morrice a passé au moins une semaine à peindre sur une plage de Dieppe, en France, vers juin 1906. La plage de galets de Dieppe aurait été tout à fait appropriée pour faire sécher les draps.

Comme le laisse entendre l’autre titre de l’œuvre, Lundi matin, cette tâche était généralement effectuée le lundi matin par les femmes de la classe ouvrière. Morrice représente cette femme à bonne distance, avec des coups de pinceau rapides et précis. Le résultat est le rendu sensible d’un moment fugace, semblable à une photographie ou à une carte postale, mais plus nostalgique dans ses impressions finales. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de Dorais sur l’œuvre de Morrice.

Nous tenons à remercier Lucie Dorais pour ses recherches et ses contributions à cet essai.