LOT 127

1881 -1935

A Golden Opportunity
huile sur toile
signé et au verso titré Sighting the Caribou sur l’étiquette de la galerie
24 x 33 1/2 po, 61 x 85.1 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

Vendu pour : 67 250 $

PROVENANCE
Watson Art Galleries, Montréal
William Edwin Troup, Ontario
Par filiation à l'importante Collection Privée actuelle, Ontario

Larry Len Peterson, Philip R. Goodwin: America’s Sporting & Wildlife Artist, 2007, le calendrier de 1931 calendar montrant l'estampe pour A Golden Opportunity est reproduit à la page 249, l'estampe est reproduite à la page 314 et l'aquarelle est reproduite à la page 332