LOT 106

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

House at Whitney
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré et daté 1940
9 3/8 x 11 1/4 po, 23.8 x 28.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 61 250 $

PROVENANCE
Collection de Don et Joyce Blyth, Ontario
Miller & Miller Auctions Ltd., 9 octobre 2021, lot 238

Cette pochade à l’huile réalisée par A.J. Casson en 1940 est, à bien des égards, un classique. La limite des arbres aux couleurs automnales, qui trace une courbe rythmée presque nette, et le ciel d’un bleu tendre parsemé de nuages sont caractéristiques de son style. Les affleurements rocheux aux formes rondes, dans une palette nuancée aux tons de terre, descendent doucement vers un autre archétype clé de Casson : une modeste maison de campagne au milieu près du premier plan. Les représentations de l’architecture rurale de l’Ontario sont au cœur de l’œuvre de Casson, inspirées par des décennies de voyages de croquis en voiture avec Franklin Carmichael, son ami, mentor et membre du Groupe des Sept. Chaleureuses et bucoliques, ces images parlent avec émotion d’une période et d’un mode de vie que Casson considérait comme perdus dans le temps. Ces maisons, moulins et devantures de magasins, souvent représentés dans la douce nuance de rose utilisée ici, rappellent peut-être l’enfance de l’artiste dans l’environnement simple et accueillant de la campagne. En plus de maîtriser les ambiances, la couleur et la composition, Casson excellait dans ses expressions de lumière : ici, un soleil éblouissant, rendu lyrique par le violet riche et profond des ombres.