LOT 004

Untitled
acrylique sur toile (diptyque)
signé et au verso titré et daté 1999 - 2000
67 x 100 po, 170.2 x 254 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

Vendu pour : 79 250 $

PROVENANCE
Equinox Gallery, Vancouver
Acquis auprès du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver, 2000

Ian M. Thom et Andrew Hunter, Gordon Smith: The Act of Painting, Vancouver Art Gallery, 1997, page 34
Andy Sylvester, Gordon Smith: Don’t Look Back, 2014, page 10, reproduit page 182

Gordon Smith a été l’un des plus grands peintres du Canada, et son legs perdure. Il a reçu l’Ordre du Canada et le prix Audain pour l’ensemble de sa carrière en arts visuels en 2007. Ce philanthrope a redonné à la communauté artistique de plusieurs façons. Smith a enseigné pendant vingt-six ans à la faculté d’éducation de l’Université de la Colombie-Britannique jusqu’à sa retraite en 1982, puis a continué son œuvre en créant la fondation Artists for Kids Trust, au profit de la formation artistique des enfants. Il a donné de nombreux ateliers et conférences, et a contribué à des galeries d’art et à des organismes artistiques. Il soutient avec ferveur d’autres artistes en les encourageant, en achetant leurs œuvres et en leur apportant une aide financière. Comme l’a écrit Ian Thom, d’anciens étudiants lui « ont dit que c’est l’énorme enthousiasme de Smith pour la vie et l’art qui est resté si vif en eux [...] tout comme sa capacité à leur ouvrir les yeux pour observer attentivement le monde dans l’art et la nature ».

Ce superbe tableau à grande échelle est un tour de force d’effets de peinture. S’inscrivant dans la série d’œuvres créées tout au long des années 1990 comme Winterscape (1991, collection du Audain Art Museum) ou Silent Woods (1997, collection du Chan Centre for the Performing Arts, University of British Columbia) qui contiennent encore des sujets reconnaissables, Untitled est à première vue complètement abstraite. Pourtant, Smith part toujours du paysage, comme il l’a expliqué un jour : « Même lorsque j’essayais de m’en éloigner, le paysage revenait généralement. » Appelbe Smith trouvait son inspiration dans le paysage de la côte Ouest : dans les bois près de chez lui à West Vancouver, dans les montagnes du North Shore ou le long de la baie Howe.

Untitled donne l’impression que des parcelles de terre, de forêt et de neige ont été projetées dans les airs et sont restées suspendues contre un arrière-plan blanc, créant une surface omniprésente. Le pinceau de Smith est superbe – des formes amorphes de boucle pigmentaire qui se chevauchent. Certaines de ces formes s’égouttent de leurs bords inférieurs, déterminant où elles se trouvent sur le plan de l’image. Le ruissellement est principalement vertical, mais l’insertion de lignes horizontales établit une certaine profondeur de champ. Parfois, les formes se déplacent dans un mouvement latéral comme de petits nuages. Parfois, elles se déplacent verticalement ou en diagonale. Smith a créé un conglomérat dynamique de formes organiques qui ne sont pas statiques et semblent plutôt se déplacer par pulsations. L’œil du spectateur danse sur le tableau et ne trouve pas d’endroit pour se reposer, mais apprécie la complexité de la forme et du mouvement.

La palette de Smith est principalement constituée de couleurs du paysage : vert, brun, noir, gris et blanc, les. Pourtant, il donne de l’audace à son tableau avec des délires lumineux et vitalisant d’orange, de rose, de jaune doré et de marron. Il nous rappelle qu’il obéit à ses propres règles pour créer une œuvre exubérante et audacieuse. Untitled est un superbe exemple des capacités picturales accomplies de Smith.