LOT 033

1942 - 2019

David Hockney
sculpture en bronze avec patine et peinture
signé, édition 2/5 et daté 1994
43 x 15 x 4 po, 109.2 x 38.1 x 10.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 27 500 $

PROVENANCE

David Hockney, That’s the Way I See It, 1993, photographie de l’artiste dans la même pose et portant les mêmes vêtements reproduits en couverture
Jake Gallagher, « One Icon, One Detail: David Hockney’s Bengal Stripe Shirt », Esquire, 17 mai 2013

Ce bronze représentant l’artiste britannique de renommée internationale David Hockney fait partie d’une série de portraits d’artistes que Joe Fafard a exécutés au fil des décennies. Il est basé sur la couverture de That’s the Way I See It, livre rédigé par Hockney en 1993. Fafard a reproduit la pose de l’artiste et ses vêtements, de même que son attitude décontractée, cigarette à la main, comme s’il était sur le point de lancer une remarque pleine d’esprit. Ses yeux sont pleins d’intelligence et d’acuité, et son sourire témoigne de son sens de l’humour. Ses vêtements reflètent son sens vestimentaire. Comme Jake Gallagher l’a écrit pour le magazine Esquire :

« Le peintre anglais était l’un des dandys les plus fiers du Pop Art, et son utilisation de la couleur et de la texture dans ses peintures n’avait d’égal que son utilisation de la couleur et de la texture dans sa garde-robe. […] Les photos des années soixante le représentant à l’œuvre dans son atelier – avec ses lunettes rondes, ses cravates tricotées et ses chemises frappantes – sont un excellent rappel de l’une des époques les plus prospères de l’art moderne. »

Ce bronze comporte une étincelle de vie qui est vraiment saisissante – une caractéristique essentielle des meilleures sculptures de Fafard. Par magie, il la transmet grâce à la surface stylisée et très texturée de son bronze.

Cette vente comprend également un bel exemple de la gravure Rain, de Hockney, lot 34.