LOT 025

AANFM LP QMG RCA SAPQ
1933 - 2004

Untitled M-1
huile sur toile
au verso signé, titré sur l'étiquette Heffel Gallery, daté 1953 et inscrit « From the Artist, MTRL » sur une étiquette
8 x 10 po, 20.3 x 25.4 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Heffel Gallery Limited, Vancouver

Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Art Gallery of Nova Scotia, 2007, page 184, une huile similaire plus grande de 1954 intitulée Untitled reproduite page 182

Les années 1950 ont été des années de rupture pour Guido Molinari. À l’automne 1953, après une période consacrée au dessin, Molinari retourne à la peinture et crée une série de petits tableaux à l’huile. Il juxtapose des taches de couleur appliquées à la spatule de manière intuitive et automatique, les taches se poussant les unes contre les autres et fuyant légèrement sur leurs bords flous, remplissant la toile sur toute la surface. Sans titre M-1 est un exemple aux teintes riches et luxuriantes de sa nouvelle approche. Comme l’écrit Roald Nasgaard, les tableaux de cette époque sont tachistes, « comme ceux des Automatistes, mais tout à fait anti-automatistes, ou est-ce post-automatistes, dans leur façon de se départir de l’espace illusionniste surréaliste et rejettent les couleurs et les tonalités sourdes des Automatistes et, d’ailleurs, des premiers Plasticiens ». Molinari utilise plutôt des tons purs, disposant côte à côte des formes colorées conformément à un style d’abstraction chromatique. Sans titre M-1 est une œuvre remarquable de cette phase picturale tactile dans la carrière de Molinari, avant les surfaces lisses, les bords nets et les coups de pinceau réduits au minimum dans les séries des bandes verticales et Quantificateur.