LOT 305

1912 - 1999

Cape Cod (Volleyball net)
tirage gélatino-argentique, 1972
signé au crayon
8 3/4 x 11 3/8 po, 22.2 x 28.9 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de Louise Lohr Malefyt
Vernacular Imagery, Photobooks & Fine Photographs, Swann Galleries, 11 décembre 2014, lot 488

Harry Callahan, Water’s Edge, 1980, planche 1 reproduite, non paginée
Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, reproduit page 150

The Museum of Modern Art, New York, Harry Callahan, 2 décembre 1976 - 8 février 1977, même image
National Gallery of Art, Washington, DC, Harry Callahan, 3 mars - 22 mai 1996, en tournée au Philadelphia Museum of Art, 14 septembre - 24 novembre 1996; High Museum of Art, Atlanta, 11 février - 6 avril 1997; Detroit Institute of Arts, du 26 avril au 6 juillet 1997; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2 août - 28 septembre 1997, même image
The Art Institute, Chicago, Harry Callahan: The Photographer at Work, 22 juin - 24 septembre 2006, même image

Ce lot inclut un exemplaire du livre Harry Callahan, publié par la National Gallery of Art, Washington, D.C.

Une édition de cette photographie se trouve dans la collection du Metropolitan Museum of Art de New York.

Remarque: ce lot vient avec un passe-partout, mais n'est pas encadré.