LOT 601

CPE
1898 - 1992

In Manus Tuas Domine: Station XII
linogravure en 3 couleurs, 1951
signé, titré et édition 11/60
12 1/8 x 14 po, 30.8 x 35.6 cm

Disponibles aux offres après enchères. CAD
PRIX : 2 500 $

PROVENANCE
Kensington Fine Art Gallery, Calgary

Peter White, Sybil Andrews, Glenbow Museum, 1982, reproduit page 67
Stephen Coppel, Linocuts of the Machine Age, 1995, page 119, reproduit page 119, catalogue #SA 47
Hana Leaper, Sybil Andrews Linocuts : A Complete Catalogue, Osborne Samuel Gallery, 2015, reproduit page 101

Glenbow Museum, Calgary, Sybil Andrews, 1982, catalogue #72, même image

Coppel écrit : « Andrews répertorie deux états dans Print Book 3, 1946 - 1970 : le 1er état numéroté de 1/60 à 10/60 semble avoir été imprimé en violet d’alizarine pour le 3e bloc ; 2e état numéroté 1/60 à 20/60, 25/60 à 28/60, imprimé en noir pour le 3e bloc. » Cette œuvre est de l’état II, et est une belle impression de jeunesse avec des couleurs fortes et audacieuses.