LOT 011

1918 - 2013

Zephrus #2
huile sur toile
signé et au verso signé, titré et daté 1967
52 3/4 x 69 3/4 po, 134 x 177.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 157 250 $

PROVENANCE
Famille de l’artiste

John Climer, Eleven Saskatchewan Artists, Mendel Art Gallery, 1967, non paginé

Zephrus #2, d’après Zéphyr, dieu du vent d’ouest et annonciateur du printemps dans la mythologie grecque, est un titre approprié pour cette merveilleuse toile de William Perehudoff. Sa composition et ses combinaisons de couleurs dégagent une fraîcheur joyeuse et une touche légère qui conservent tout de même une force inhérente. Les formes ludiquement asymétriques pourraient évoquer un moulin à vent ou même un virevent d’enfant, mais au-delà de toute interprétation possible, il reste l’incontournable croyance curieuse, vive et dynamique de l’artiste en ce qu’il appelle « l’optimisme de la couleur ».

Perehudoff, qui faisait partie d’une génération émergente d’abstractionnistes des années 1950 et 1960, a été influencé, comme son contemporain Jack Bush, par le critique new-yorkais Clement Greenberg. Les toiles de Perehudoff des années 1960 comptent parmi les plus rares et les plus recherchées de l’artiste. Elles témoignent de ses premières prises de position exaltantes à l’égard des idées et des approches qui allaient guider le reste de sa carrière.