LOT 114

CAC RCA
1865 - 1924

Paris, View from Studio Window
huile sur toile, circa 1916
signé et au verso titré et inscrit « Estate J.W. Morrice » / « Return to W. Scott & Sons » / « #487 »
18 1/4 x 21 3/4 po, 46.4 x 55.2 cm

Estimation : 600 000 $ - 800 000 $ CAD

Vendu pour : 721 250 $

PROVENANCE
W. Scott & Sons, Montréal
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

James Wilson Morrice Sketchbook #10, 1914 et 1915, collection du Musée des beaux-arts de Montréal, un croquis au crayon similaire reproduit page 12

Art Association of Montreal, Exposition commémorative de peintures du regretté James W. Morrice, RCA, 16 janvier – 15 février 1925, titrée Paris, Vue de la fenêtre de l’atelier, prêtée par la succession de feu J.W. Morrice, RCA, catalogue #28