LOT 145

1815 - 1872

Habitant Farm in Winter
huile sur toile
signé
15 1/4 x 20 1/4 po, 38.7 x 51.4 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

Vendu pour : 109 250 $

PROVENANCE
Collection privée, New Hampshire
Art canadien important, Sotheby’s Canada, 11 mai 1994, lot 136
Angus et Cathy MacNaughton, Californie

J. Russell Harper, Krieghoff, 1999, page XI

Cornelius Krieghoff, comme Paul Kane, faisait partie d’un petit groupe d’artistes du XIXe siècle dont l’œuvre avait un caractère spécifiquement canadien. Comme l’a noté J. Russell Harper, ses tableaux représentant des habitants, des Autochtones, des officiers de l’armée, des citadins et des paysages dégagent une intimité, une verve et un sens de la qualité qui captent l’attention comme aucun autre artiste canadien de sa génération. Une grande partie de l’œuvre de Krieghoff représente des habitants du Québec rural vaquant à leurs activités quotidiennes. L’artiste avait une vision romantique de ces gens, qu’il considérait comme des travailleurs acharnés, mais aimant s’amuser, manger, boire et danser.

Habitant Farm in Winter regorge de détails charmants : un cheval tirant un traîneau de type berline-barque s’est arrêté près d’une ferme et les passagers discutent avec le fermier qui gesticule, sous les yeux de deux enfants et d’un personnage sur la galerie. Le robuste cheval canadien se penche pour regarder le chien, faisant écho à l’échange social entre humains. Habitant Farm in Winter est une description fascinante de la vie des gens, mais également un paysage peint avec finesse. Krieghoff a réussi un exploit en matière d’effets visuels comme en témoignent le traitement exquis de la neige, la finesse des détails des arbres et la douce lueur qui émane de l’arrière des nuages dans le ciel couvert.